С председателя банка «Канский» суд взыскал 555 миллионов

9 апреля Свердловским районным судом города Красноярска был удовлетворен гражданский иск, заявленный государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», в интересах коммерческого банка «Канский» к его бывшему председателю правления Олегу Финку.
Для возмещения ущерба, причиненного кредитной организации, с Олега Финка взыскали более 555 миллионов рублей.
Как известно, Центральный Банк России отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковской деятельности в 2017 году. Причиной тому стали неэффективные системы управления рисками и внутреннего контроля привели к появлению на балансе банка значительного объема активов низкого качества.

В мае 2022 года Березовский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении Олега Финка. Он был осужден по части 4 статьи160 УК РФ — «Присвоение или растрата» и по пункту «б», части 4 статьи 174.1 УК РФ — «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Банкира приговорили к шести годам колонии общего режима.
Суд и следствие установили, что в период с июля 2014 по декабрь 2017 года Финк, действуя в составе организованной группы из пяти руководителей КБ «Канский» под руководством Гавриловой, присвоил деньги вкладчиков путем проведения незаконных кассовых операций по банковским вкладам и счетам. В результате его неправомерных действий у 664 граждан было похищено более 555,5 миллиона рублей.
Помимо этого, с июня 2016 по январь 2018 года Финк с одним из соучастников растратили принадлежащее банку имущество на сумму более 55 миллионов рублей путем заключения фиктивных договоров купли-продажи недвижимости и создания видимости его оплаты. Общий ущерб от преступной деятельности превысил 610 миллионов рублей.