Арестованы активы на 100 триллионов рублей по делу «Макфы»

Автор/Источник: ФССП России/ФССП России

Стало известно, что счета и активы родственников бывшего депутата Вадима Белоусова и бывшего главы Челябинской области Михаила Юревича арестованы судебным приставом-исполнителем для обеспечения иска Генеральной прокуратуры РФ по делу о взыскании имущества «Макфы» и аффилированных с этим АО компаний. Общая сумма арестованных активов составляет 100 триллионов рублей.

Деньги находились на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в «Цифра банк». Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 000 000 000 000 рублей.

Арестовано 100 процентов акций компаний «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «СМАК», «Новая пятилетка», «Долговское», «Челябинскоблгаз», «Арком» и «Каланчакский комбинат хлебопродуктов».

Ответчиками по приговору являются Михаил Юревич, Вадим Белоусов и его супруга, а также 34 компаний и 10 физлиц. Исходя из иска Генпрокураторы, каждый из ответчиков состоит в «противоправном сообществе». Это вызвало несогласие защиты, так как подобного понятия нет в российском законодательстве.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Юревича и Белоусова, подтвердил СМИ подлинность постановления, но усомнился в подсчетах суммы активов. По его словам, доход федерального бюджета России на этот год был запланирован в размере 35 триллионов рублей, что в три раза меньше, чем сумма, заявленная в иске Генеральной прокуратуры.

По словам Трунова, Юревич не являлся чиновником с октября 2016 года, а норма возможного обращения имущества чиновника в доход государства начала действовать с 2013 года. В связи с этим доход и несоответствие необходимо было считать за 2 года и 10 месяцев.

Как известно, депутата Государственной Думы Белоусова в 2022 году осудили на 10 лет по делу о взятках. В деле фигурирует и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Ему назначили штраф в размере 500 миллионов рублей. Парламентарий скрылся от правоохранителей и находится в розыске.