Тверские ученые создали уникальный строительный материал

Стало известно о том, что учеными Тверского государственного технического университета создана инновационная смесь, которая при разведении водой увеличивается в объеме в полтора-два раза и превращается в ячеистый бетон. Этот бетон можно заливать в монолитные конструкции и строить малоэтажные дома. Об этом представителям средств массовой информации сообщил заведующий кафедрой производства строительных изделий и конструкций ТвГТУ Владимир Белов.

— «Это сухая смесь, которую можно в построечных или в бытовых условиях превратить в ячеистый бетон. Она многокомпонентная, включает в себя пять-шесть компонентов. Если будет вариант производства смеси в больших объемах, то можно делать и монолитные конструкции, и даже можно возвести малоэтажный дом», — рассказал он.

Владимир Белов отмечает, что новый строительный материал уже успешно прошел все лабораторные испытания.

— «Сейчас существует, например, монтажная пена, но из нее не сделаешь крупного изделия. Сыпучая смесь, разработанная нами, после заливки водой в полтора-два раза увеличивается в объеме и твердеет», — пояснил Белов.

По его словам, заливку конструкций инновационным бетоном необходимо проводить лишь при положительных температурах воздуха, так как при минусовых температурах не будет проходить процесс твердения.