Сибирские таможенники задержали партию «тяжелого люкса» на 3 миллиона

Стало известно о том, что Сибирским таможенным управлением была пресечена попытка беспошлинного ввоза брендовой одежды и обуви через новосибирский аэропорт. По данным таможенного ведомства, муж и жена тайным образом намеревались провезти 17 килограммов люксовых вещей на три миллиона рублей.

В Новосибирске таможенники обнаружили незадекларированные предметы одежды и обуви люксовых иностранных марок в багаже супругов, которые возвращались в город Новосибирск из Баку. В чемоданах супругов, решившей использовать «зеленый» коридор таможни, было обнаружено в общей сложности 17 килограммов «тяжелого люкса». Речь идет о мужских и женских брюках, сорочках, юбках, пальто и обуви. По данным проведенной экспертизы, общая стоимость товаров превышает 30 тысяч евро, или 2,997 миллиона рублей по актуальному курсу. Как известно, согласно законодательству, перевозчики должны были заплатить порядка 190 тысяч рублей таможенных пошлин за содержимое своих чемоданов, однако они решили этого не делать.

Таможенниками возбуждены в отношении мужчины и женщины два административных дела о недекларировании товаров . Это часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ. После их рассмотрения, суд постановил назначить нарушителям штрафы на общую сумму в, без малого, 280 тысяч рублей.

На таможне рассказали, что после надлежащего декларирования и оплаты пошлин со штрафами всю изъятую одежду владельцам вернули.