В деятельности популярного производителя макарон Генпрокуратурой найдена коррупционная составляющая

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что акции крупного производителя макарон могут передать в доход государства.

Сообщается, что Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала передать в доход государства акции одного из крупнейших производителей макарон — акционерного общества «Макфа». Средства массовой информации сообщили, что надзорное ведомство обнаружило в экономике названной компании коррупционное происхождение. В Генеральной прокуратуре обратили внимание на то, что бенефициары бизнеса Михаил Юревич и Вадим Белоусов, занимались предпринимательской деятельностью, будучи представителями органов государственной власти.

По мнению экспертов, подобные иски от Генпрокуратуры удовлетворяются практически в ста процентах случаев и довольно быстро. Разбирательство будет вестись в Центральном районном суде города Челябинска. По этому резонансному делу уже назначен судья, однако разбирательство по существу пока не начато.

Михаил Юревич в период 2000-2005 годов являлся депутатом Государственной Думы РФ, а после до 2010 года был главой города Челябинска. До 2014 года он занимал кресло губернатора Челябинской области. Вадим Белоусов в период 2011-2023 годов был депутатом трех созывов Государственной Думы РФ, сообщает «Ъ».

Ранее аналитик Михаил Беляев говорил о том, что зарубежным компаниям придется побороться за российский рынок. Он отметил, что во многих отраслях они столкнутся не только с российскими конкурентами, но и с компаниями из других стран.