Арестован теплоход беглого красноярского бизнесмена

Стало известно о том, что у беглого красноярского бывшего депутата и предпринимателя Романа Гольдмана арестовали теплоход «Михаил Лермонтов». Он обычно стоял на пристани Енисея между Коммунальным мостом и речным вокзалом в городе Красноярске. Об этом рассказали в пресс-службе краевой полиции.

Ранее сообщалось, что в 2015 году судно приватизировал бизнесмен Геннадий Гольдман — отец депутата законодательного собрания и предпринимателя Романа Гольдмана. Последний в 2017 году продал его компании «Таможенный союз» Романа Гольдмана. В 2019 году компанию ликвидировали, однако в апреле «Михаила Лермонтова» продали другой компании Романа Гольдмана — УК «Голдман Групп». Теплоход несколько раз пытались продать. Судно рассчитано на перевозку 233 пассажиров. Последний раз оно выходило в рейс в 2013 году. Теплоход построен в 1957 году.

Согласно данным открытых источников, общая сумма арестованного имущества Гольдмана и его фирм превышает 4 миллиарда рублей.

Роман Гольдман является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в кредитном кооперативе «Агро Вклад». Правоохранителями установлены 1 442 потерпевших пайщиков, опросили половину из них. Общая сумма ущерба составляет 1,9 миллиарда рублей.

Деньги пайщиков при поступлении на счет компании Гольдмана распределялись по счетам других фирм. Как установило следствие, отдельные перечисления проводились с целью увеличения оборота денежных средств для создания видимости платежеспособности предприятий для получения в будущем займов, в том числе в СКПК «Агро Вклад».

В отношении Гольдмана было заведено и второе уголовное дело. Он занял 327 миллионов рублей, обещая отдать племенной завод «Таежный» и компанию «Искра».

Сам Роман Гольдман скрывается за рубежом. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск.