Правительство поддержало строительный рынок мораторием на штрафы и неустойки

Российское Правительство ввело мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных санкций при несвоевременной сдаче жилья, возводимого по договорам долевого участия, соответствующее постановление опубликовано на портале правовых актов. Мораторий будет действовать до конца текущего года.

В этот период не будут начисляться неустойки по договорам участия в долевом строительстве. При этом речь идет как о неустойке, которую должен платить застройщик, так и о той, которую должен заплатить покупатель квартиры, просрочивший платеж девелоперу.

Помимо того, до конца этого года и начала следующего не будут учитываться убытки от неисполнения сторонами договора обязательств. Дольщик не сможет взыскать с застройщика проценты за пользование его денежными средствами, если решит расторгнуть договор. «Отрасль переживает достаточно непростые времена. Благодаря проектному финансированию новостройки возводятся за счет кредитов с субсидированием от государства. И хотя ставка по ним низкая, но она все равно ощутимо растет вместе с расходами на обслуживание кредитов: к концу прошлого года она выросла с 4,03% до 6,4%. Ко всему прочему программы льготной ипотеки усложняют ситуацию на рынке из-за того, что банки выдают такие кредиты только при условии, что застройщики будут платить им комиссию 5-10%. Мораторий, объявленный Правительством, существенно поддержит отрасль», — прокомментировал президент НАИ.РФ Максим Оводков.