Первое в России производство канатных дорог будет создано в Тверской области

Проект будет реализован в особой экономической зоне «Эммаусс».

Стало известно о том, что новое производство канатных дорог, которое называют импортозамещающим проектом, будет создано в особой экономической зоне «Эммаусс» в Тверской области. Об этом рассказал в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным глава Тверской области Игорь Руденя.

— «Началась стройка нового завода для производства канатных дорог. Две мировые компании, Doppelmayr и вторая итальянская, они попали под запрет и не могут поставлять сюда элементы для канатных дорог. А у нас и Сочи-курорт, и Дальний Восток, поэтому принято решение, были получены технологии, и сейчас будет развернуто производство канатных дорог и их компонентов на территории новой ОЭЗ «Эммаусс», — отметил губернатор.

По его словам, новая особая экономическая зона «Эммаусс» расположена на площади почти 300 га. В ней будет создано более 8 тысяч рабочих мест.

«Эммаусс» будет работать в Калининском и Конаковском муниципальных районах региона. Предприятия-резиденты станут заниматься производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, создавать канатные дороги. Запланировано здесь и изготовление сухих строительных смесей. Запустят и производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли. Одно из предприятий намерено расширить мощности по выпуску кондитерских изделий. Всего частные инвесторы готовы вложить в свои проекты более 17 миллиардов рублей и создать почти 8,4 тысячи рабочих мест.