Минстрой предложил увеличить стоимость жилья

Автор/Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы/Официальный сайт Мэра Москвы

В большинстве регионов нашей страны предложено немного скорректировать цены на жилье. Новую официальную стоимость квадратного метра на второй квартал текущего года утвердило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Более всего цены подняты для Республики Алтай — с 114 до 131 тысячи рублей за квадратный метр, а также Еврейской АО — с 84 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. В Тульской области, Севастополе, Ямало-Ненецком АО, Тыве, и Якутии цены даже немного снизились. В Санкт-Петербурге они не изменились.

Максимальные показатели ведомство установило для столицы России — 175 тысяч рублей за квадратный метр, Санкт-Петербурга — 165 тысяч рублей за квадратный метр, Приморского края — 160 тысяч рублей за квадрат. А минимальный уровень цен в Кабардино-Балкарии — 46,16 тысячи рублей за квадратный метр.

В данном случае речь идет о показателях средней рыночной стоимости квадратного метра. Они необходимы для расчета размера социальных выплат россиянам на приобретение или строительство жилья на деньги государственного бюджета. При вычислениях учитываются цены на первичном и вторичном рынках недвижимости.

В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе расчетную стоимость метра могут скорректировать в меньшую сторону, уточнили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ.