Союз ТЦ потребовал съемок отечественных фильмов в рамках государственно-частного партнерства

Автор/Источник: Sketchepedia, Freepik/Freepik.com

Союз торговых центров предложил снять 550 картин для поддержки киноиндустрии. В обращении к российским властям говорится, что снижение числа кинолент после ухода зарубежных правообладателей повлияло на снижение доходов от арендной платы и посещаемости зрителями.

Союзом торговых центров и «Центром развития креативных индустрий» предложено снять до 2030 года не менее 550 отечественных фильмов с общим бюджетом около 200 миллиардов рублей. Это необходимо для того, чтобы избежать масштабного кризиса в кинопроизводстве и других отраслях креативной экономики. Послание направлено министру экономического развития Максиму Решетникову.

Его авторы предлагают провести съемку картин в формате государственно-частного сотрудничества, а также заключить соглашения в рамках ШОС, ЕАЭС, БРИКС и СНГ.

Авторы письма утверждают, что после ухода зарубежных правообладателей снизилось количество художественных фильмов, что существенно повлияло на падение доходов от посещаемости и арендной платы торговых центров.

Помимо этого, перестали строиться новые кинотеатры. Некоторые собственники вынужденно демонтировали кресла, шумоизоляцию, дабы избежать простоя.

Авторы письма признались, что показывают неофициально иностранные ленты, чтобы избежать коллапса. По их словам, это временное и ненадежное решение.

В Союз торговых центров входит около 800 компаний. Среди их числа «Метрополис», «Времена года», «Красный кит», МЕГА и прочие.