Власти Москвы отказались от изъятия участка у акционеров Evraz

Столичные власти намеревались изъять участок под Троицком и выставить на аукцион с начальной стоимостью 14 миллионов рублей. На рынке эта земля оценивается более чем в 2 миллиарда. Мэрия отозвала свой иск.

Правительством Москвы и департаментом городского имущества отозван иск к «Инвестиционно-строительной компании «Клоково». Данная информация следует из определения столичного Арбитражного суда. Оно появилось в картотеке арбитражных судов.

Столичные власти обратились в суд с требованием об изъятии у ИСК «Клоково» 8 участков в поселке Первомайское и деревне Конюшково общей площадью 130 га. Стартовую стоимость продажи с торгов всех участков определили в размере чуть более 14 миллионов, исходя из кадастровой стоимости.

Определение вынесли 20 февраля. Через месяц компания «Развитие» подала апелляционную жалобу.

Иск был подан еще 31 октября. В ДГИ рассказали, что проверка выявила нецелевое использование участков в течение 3 лет. Владельцу предлагалось устранить нарушения, однако этого не произошло. Изъять участки планировали, чтобы вовлечь их в экономический оборот.

По данным экспертов, рыночная стоимость участков может составлять 2–2,5 миллиарда рублей. Это больше кадастровой цены примерно в 150 раз. На площадке можно возвести жилой квартал общей площадью 1 миллион квадратов. Инвестиции в проект составят примерно в 95–100 миллиардов рублей, а выручку от продажи — в 130–135 миллиардов.

Земля принадлежала чешской PPF Group. После начала СВО на Украине актив перешел к структурам группы ИСТ Александра Несиса, а те перепродали его Invest AG акционеров Evraz.