Годовая инфляция в Тверской области задержалась на прежнем уровне

В Тверской области годовая инфляция в феврале текущего года сохранилась на уровне 6,3 процента, то есть оставалась ниже, чем в Центральном федеральном округе — 7,5 процента, и в стране в целом — 7,7 процента. Об этом информировали в Центральном Банке России.
В Тверской области сдерживание инфляции произошло за счет расширения предложения отдельных видов пищевой продукции. Так, в регион увеличились поставки импортных апельсинов и лимонов, а в результате и замедлился рост цен на них. В феврале этого года цены на помидоры в регионе росли медленнее. Годом ранее помидоры заметно дорожали из-за увеличения издержек производителей на отопление и освещение теплиц.
Однако в ценах на отдельные непродовольственные товары отразились издержки поставщиков. По сравнению с минувшим годом в Тверской области продолжили дешеветь смартфоны, но из-за увеличения издержек импортеров не так быстро, как в январе. Запасы летних шин распродали в сезон, а новые партии шин иностранных производителей ввозились по параллельному импорту. Это привело к росту логистических издержек продавцов. В результате – автомобильные шины подорожали.
Как известно, годовая инфляция в нашей стране в феврале этого года увеличилась до 7,69 процента. Текущие темпы роста цен стали заметно ниже, чем в осенние месяцы. В ЦБ считают, что для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Он ограничит проинфляционные последствия избыточного расширения спроса.