Топ-менеджер крупной уральской компании отдал мошенникам 7 миллионов

Сообщается о том, что в Екатеринбурге заместитель директора одной из крупных уральских компаний стал жертвой мошенников. Он передал аферистам более семи миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе полиции Екатеринбурга.

Схему мошенники применили хорошо знакомую. Звонившие представлялись сотрудниками различных силовых ведомств. Первый собеседник назвался сотрудником ФСБ. Он сообщил топ-менеджеру, что на него пытаются оформить кредиты. Абонента проинструктировали, что необходимо делать, то есть зайти на указанную им электронную почту и ознакомиться с методическими рекомендациями, дабы избежать негативных последствий.

Потом мужчине позвонил лже-следователь. Он сообщил, что с ним свяжется «представитель Центробанка России». Потом через мессенджер с потерпевшим взаимодействовал «старший специалист департамента безопасности Центробанка». Он объяснил собеседнику, что ему необходимо оформить «зеркальный кредит». Топ-менеджер это и сделал. Мужчина взял кредит на 5 миллионов рублей, по требованию звонившего купил новый смартфон и с его помощью через приложение Mir Pay перевел кредитные деньги на указанные злоумышленником «защищенные счета».

Неизвестный убедил топ-менеджера «защитить» свои накопления. Тот в итоге обналичил 2,1 миллиона и несколькими транзакциями перевел их на продиктованные неизвестным реквизиты банковских карт.

Наконец мужчина понял, что стал жертвой телефонных аферистов, и обратился в полицию.

Следственное подразделение территориального ОВД возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это «Мошенничество в особо крупном размере».