Прокуратура обжаловала приговор экс-ректору воронежского филиала РЭУ имени Плеханова

Принятый ранее судебный вердикт в надзорном органе посчитали слишком мягким для бывшего руководителя высшего учебного заведения.

Стало известно о том, что прокуратурой был обжалован приговор бывшему ректору воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Александру Сысоеву. В прошлом Александр Сысоев также являлся главой регионального отделения «Единой России». Экс-ректор ранее был признан виновным в получении взяток от студентов. За это его приговорили к штрафу в 3,5 миллиона рублей. Помимо этого, Александру Сысоеву запретили работать в сфере образования на протяжении трех лет.

Данный судебный вердикт в прокуратуре посчитали слишком мягким для бывшего руководителя высшего учебного заведения. Надзорный орган направил апелляционную жалобу.

Судом было установлено, что Александр Митрофанович Сысоев получил от двух учащихся вуза взятки на сумму более 390 тысяч рублей. Происходило это в период с 2 февраля 2018 года по 20 мая 2021 года. Целью взяток стало получение положительных оценок на зачетах и экзаменах без проверки знаний.

Бывший ректор университета сознался в преступлении. Сначала дело Александра Сысоева хотел рассматривать Центральный районный суд, но затем материалы передали в Советский районный суд. Дело в том, что деньги Александру Сысоеву были переведены именно в Советском районе города Воронежа.