Петербуржский бизнес бьет рекорды по зарплатным предложениям для сотрудников

Заработные платы специалистов сферы автомобильного бизнеса в Санкт-Петербурге увеличились почти на 40 процентов в текущем году. Об этом говорят результаты исследования платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Эксперты утверждают, что более всего бизнес увеличил заработную плату в вакансиях для работников автомобильного бизнеса. Прибавка составила 27 тысяч рублей — до 98 тысяч рублей. На втором месте по динамике зарплат находится сфера топ-менеджмента. Прирост за год здесь на 25 тысяч рублей — до 124 тысяч рублей. На третьем месте по росту зарплат сфера сельского хозяйства – прирост увеличился на 21,5 тысячи рублей — до 86 тысяч.

По данным аналитиков, бизнес готов платить жителям Петербурга на уровне 70 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли на 15 тысяч рублей.

Увеличились зарплатные предложения и в наиболее дефицитных отраслях по кадрам. Работодатели нарастили уровень дохода для таких специалистов на 21 тысячу рублей. Они довели среднюю зарплату рабочего в Петербурге до 79 тысяч рублей. В медицинской сфере уровень зарплат в вакансиях увеличился на 14 тысяч рублей. За год и достиг 64 тысяч рублей.

В образовании компании увеличили доход на 6 тысяч рублей — до 51 тысячи рублей. Данная сфера в Петербурге оказалась самой низкодоходной весной этого года.

Эксперты считают, что такой динамики прироста зарплат не было последние пять лет.