Прокуратура вернула в госсобственность берег самарского озера

Стало известно о том, что прокуратуре города Самары удалось в судебном порядке вернуть земельные участки, которые находятся в береговой полосе озера Леснуха, в государственную собственность. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В начале февраля прошлого года появилась информация о том, что владелец земли — «Волго-Камская транспортная компания», намерен продать участок площадью 10 тысяч квадратных метров, который расположен на 5-й просеке в Октябрьском районе города Самары под строительство многоэтажного жилого дома. Застройщик просил власти города переоформить правовую зону с общественно-деловой зоны для размещения объектов учебного и научного назначения на зону смешанной жилой застройки. Он планировал построить здание для использования под бытовое обслуживание, однако получил отказ муниципальных властей.

Прокуратура Самары провела проверку соблюдения водного, земельного и градостроительного законодательства. В ее ходе было установлено, что право собственности компании «Специализированный застройщик «Берег-П» и «Волго-Камская транспортная компания» в отношении береговой полосы озера Леснуха нарушают права неограниченного круга лиц и приводит к ограничению доступа к водному объекту.

Для возвращения земель водного фонда в госсобственность прокурор города Самары Артем Ярыгин обратился в суд. Он потребовал признать отсутствующим и прекращение права собственности на часть земельных участков. Требования прокуратуры суд полностью удовлетворил. В результате принятых мер судебной защиты земли водного фонда площадью 776 квадратов стоимостью более 2 миллионов возвращены в собственность государства.