Названа важнейшая цель для российской экономики

Автор/Источник: user6702303, Freepik/Freepik.com

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации назвали важную цель для отечественной экономики.

Одной из самых значимых задач для российской экономики в среднесрочной перспективе станет вхождение нашей страны в список топ-25 государств по уровню роботизации. Об этом рассказал глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Его слова приводят федеральные средства массовой информации.

В число приоритетных направлений чиновник включил станкостроение и производство промышленных роботов, а также литейное и термическое оборудование.

— «Излишне говорить, насколько это важно для многих секторов машиностроения и оборонно-промышленного комплекса», — отметил Денис Мантуров.

Глава ведомства добавил, что российские власти определили все цели, меры поддержки и источники финансирования для развития данной отрасли. В текущем году Правительством России будет выделено порядка 130 миллиардов рублей, а до 2030 года — более 300 миллиардов, уточняет Мантуров.

Как известно, ранее министр экономического развития Максим Решетников говорил о том, что наша страна вошла в десятку мировых лидеров по объему совокупных вычислительных мощностей. Общий уровень внедрения искусственного интеллекта при этом в приоритетных направлениях экономики составляет 31,5 процента.