Бизнес в приграничных с Украиной регионах получит налоговые льготы

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Российское минэко разработало законопроект о расширении режима свободной экономической зоны на граничащие с Украиной регионы России. В настоящее время СЭЗ действует в новых регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

СЭЗ была создана в новых регионах России летом прошлого года. Для ее резидентов страховые взносы были снижены с 30 до 7,6 процента. Был обнулен налог на прибыль, полученную от инвестиционных проектов. Помимо этого, бизнес освободили от уплаты налога на имущество, а земельный налог предпринимателям можно не платить три года. Срок действия льготного режима сохраняется до конца 2050 года.

Новыми поправками в законопроект о СЭЗ предлагается расширить данный режим на регионы, граничащие с Украиной и новыми территориям. О каких именно регионах пойдет речь, будет решать Правительство РФ. 25 марта документ был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Скорее всего, данная инициатива касается регионов, которые регулярно обстреливают ВСУ. Это Белгородская, Курская, Брянская области. Об этом рассказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

— «Там будет большой объем восстановительных работ, и понятно, что туда нужно привлекать не только государственные усилия, но и бизнес», – отмечает эксперт.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин говорил о том, что создание СЭЗ на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей привлечет частные инвестиции в новые регионы и улучшит качество жизни населения.