Бизнесмен из Ельца не выплатил 71 миллион по налогам

Стало известно о том, что в Липецкой области было возбуждено очередное налоговое уголовное дело. Следствие считает, что генеральный директор одного из предприятий внес ложные сведения в налоговые декларации.

Следственным отделом по городу Ельцу Следственным Управлением Следственного комитета России по Липецкой области было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Руководителя предприятия подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, подлежащих уплате организацией. Это пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ.
Как установило следствие, генеральный директор предприятия по оптовой торговле строительными материалами и изделиями, вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС, НДФЛ и налогу на прибыль за период 2018-2020 годов. Предприниматель необоснованно завысил расходы, и не доплатил в бюджет более 71 миллиона рублей.
Данное преступление было выявлено во взаимодействии с сотрудниками регионального Управления Федеральной налоговой службы России по Липецкой области.
В Следственном комитете рассказали, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего, сбора и закрепления доказательственной базы.
Для обеспечения возмещения нанесенного бюджету ущерба, Следственный комитет устанавливает имущество генерального директора и его компании.

Наказание по ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.