В России расширят перечень маркируемых товаров

Автор/Источник: freepik,Freepik/Freepik.com

Министерством промышленности и торговли РФ предложено расширить перечень маркируемой одежды. С 1 марта 2025 года в него рекомендовано включить нижнее белье, купальники и головные уборы. Об этом сообщил оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий.

Итак, министерство планирует начать маркировку нижнего белья, купальников, носков, перчаток и варежек, головных уборов, галстуков, платков и детской одежды. Всего в списке 12 позиций. Соответствующий проект постановления правительства был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Эксперты напоминают, что маркировка товаров легкой промышленности вводится в России поэтапно, начиная с 2021 года. На их взгляд, за это время маркировка показала свою эффективность в борьбе с нелегальным оборотом — нелегальный рынок обуви сократился на одну треть.

— «Предложенный Минпромторгом России перечень – ожидаемое расширение, после которого фактически все виды товаров легпрома будут подлежать маркировке. Государственная система маркировки «Честный знак» готова к этому расширению как с технической, так и с экспертной точки зрения», — заявила руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина.

Министерством предложено также дать предпринимателям дополнительные два месяца на домаркировку остатков импортных изделий, которые подлежат обязательной маркировке с 1 апреля этого года.