Тверские специалисты обнаружили фальсифицированные продукты в соцучреждениях

Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были выявлены фальсифицированные молочные продукты, предназначенные для питания в социальном, дошкольном образовательном и медицинских учреждениях области.

В рамках государственного пищевого мониторинга по направлению регионального управления Россельхознадзора в лабораторию направили образцы сыра «Российский» с долей жира в сухом веществе 50 процентов производства Республики Татарстан. Местом отбора стал психоневрологический интернат.
Исследовано также питьевое молоко жирностью 3,2процента, произведенное в Краснодарском крае. Место отбора – один их детских садов в Вышневолочком районе.
Исследован 9-процентный творог, произведенный в Ивановской области и отобранный в районной больнице, а также масло «Традиционное м.д.ж. 82,5%» производства Астраханской области из районной больницы.

В первых трех пробах специалистами выявлены растительные стерины — бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин. В образце сливочного масла установлена фальсификация жировой фазы жирами немолочного происхождения.

Помимо этого, в пробах творога и масла найден недопустимый консервант – сорбиновая кислота.

Результаты испытаний были размещены в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлены в Управление Россельхознадзора. Сделано это для принятия необходимых мер реагирования.