Жители Твери отсудили незаконные платежи у интернет-магазина

В Твери Роспотребнадзор помог жителям вернуть деньги, неправомерно списанные онлайн-продавцом за возврат некачественного товара. С подобной ситуацией сталкиваются многие жители России.
— «В заказе оказался совершенно не мой товар, который я заказывала. Я заказывала тостер. А мне по этому же артикулу выдают садовую тележку. Я удивилась очень, зачем мне эта садовая тележка. Я от нее отказываюсь», — рассказала покупательница интернет-магазина Галина Белова.
Однако отказ от чужого заказа обошелся жительнице Твери в сто рублей. Сумма небольшая, но очевидно украденная из ее кошелька. Услуга по поставке товара была не оказана, поэтому платить за нее не нужно, и никаких вычетов за доставку быть не может. Подобный случай в городе – не единственный. Интернет-магазин взимает средства за возврат как подложного товара, так и некачественного.
Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области Мария Маклакова сообщила, что в ведомство обратились более двадцати человек.

— «Мы объединили их всех в одно производство по делу и подали коллективный групповой иск в защиту их интересов. В данном случае списание денежных средств происходить не должно. Если с вас деньги списали, то это является незаконным и неправильным. Это нарушение закона «О защите прав потребителей»», — сказала она.

Сотрудники тверского надзорного ведомства состоявшийся суд выиграли. Интернет-магазин будет обязан не только вернуть потраченные средства покупателям, но и компенсировать им моральный вред.