Центробанк принял решение по ключевой ставке

Автор/Источник: пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Стало известно о том, что 22 марта на своем заседании Совет директоров Центрального Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора. На предыдущем заседании в феврале Центробанк также оставил ставку в размере 16 процентов. До этого с июля по декабрь провел несколько раундов ужесточения денежно-кредитной политики. В результате ключевая ставка выросла более чем в два раза — с 7,5 до 16 процентов.

— «Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике», — отметили в Центробанке.

По мнению экспертов, данное решение совпадает с ожиданиями рынка. Аналитики за последнюю неделю предсказывали сохранение ключевой ставки. Некоторые эксперты говорили о том, что в качестве альтернативного варианта Центробанк может рассмотреть и сценарий с ростом ставки на 50 или 100 б.п., если показатели инфляции окажутся существенно выше его ожиданий.