В Петербурге бывший налоговик отправится на 7 лет в колонию строгого режима

Стало известно о том, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего заместителя начальника седьмой Межрайонной налоговой инспекции Александра Кудаева к реальному сроку. Экс-налоговик был признан виновным в получении взятки по статье 290 УК РФ. Ранее Александру Кудаеву дали условный срок за мошенничество в особо крупном размере.

Как 22 марта рассказали в пресс-службе судов, в августе 2020 года знакомая Александра Кудаева, действующая в качестве посредника, попросила его не назначать налоговую проверку в отношении общества с ограниченной ответственностью «ТСК «ОЛИМП»». В обмен на это налоговику предложили 3,5 миллиона рублей. Он согласился. Кудаеву был передан один миллион рублей, однако оставшуюся часть взятки генеральный директор компании платить отказался.

Ранее, в июле 2020 года, Александр Кудаев также получил мзду в два миллиона рублей от представителя фирмы «РПП Нева-Спорт» за аналогичное бездействие.

Суд арестовал налоговика в мае 2021 года. Сначала он был признан виновным в «обнулении» компаний, то есть речь шла об особо крупном мошенничестве. От имени четырех компаний Александр Кудаев вместе с сообщниками подавали в Федеральную налоговую службу недостоверные нулевые отчеты, и ранее уплаченные налоги стали отражаться как излишне уплаченные. Тогда экс-налоговику присудили три года условно с аналогичным испытательным сроком.

Однако в этот раз суд назначил ему реальный срок в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кудаеву предстоит выплатить штраф в пять миллионов рублей. Суд лишил его чина и автомобиля BMW.