Нижегородские предприниматели купили немецкий завод автокомпонентов

Стало известно о том, что представители нижегородского бизнеса приобрели завод «Леони Рус» в Заволжье.

Завершилась сделка по реализации иностранного актива – предприятия «Леони Рус» в Заволжье. Этот завод был создан в 2012 году германской компанией Leoni AG. Весной 2022 года из-за введения западных санкций и ухода из нашей страны автомобильного концерна Renаult-Nissan предприятие, производящее автомобильную проводку, было остановлено. Коллектив завода отправили в вынужденный простой. На площадке работало более двух тысяч сотрудников.

Покупателем завода «Леони Рус» стала компания «Импульс» предпринимателей из Нижнего Новгорода Ильи и Дениса Черневых. Покупка предприятия была одобрена правительственной комиссией Российской Федерации по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Сумму сделки по приобретению актива Leoni AG не раскрывают. Согласно данным открытых источников, Илья и Денис Черневы занимаются в Нижнем Новгороде профильным бизнесом в сфере автомобильных компонентов.

Как рассказали представителям СМИ в самой компании, в начале этого года они начали набирать сотрудников на завод в Заволжье. В апреле будет запущено производство жгутов проводов для «АвтоВАЗа». В марте «Леони Рус» был переименован в «Завод Линк».

— «Мы заинтересованы в том, чтобы полностью восстановить прежние объемы, порядка 250-300 тыс. машинокомплектов электропроводки в год в рамках сотрудничества с автомобильными компаниями, в том числе выпускающими электротранспорт», – сообщил гендиректор ООО «Завод Линк» Павел Зырянов изданию «Ъ».