Липецкий бизнес увел из казны 450 миллионов

В ходе межведомственного совещания под председательством исполняющего обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Вадима Муратова, представителей УФНС России и иных профильных ведомств обсуждались вопросы, связанные с эффективностью выявления и расследования налоговых преступлений. Речь шла и о делах по невыплате заработной платы.

Согласно озвученной информации, в минувшем году по уголовным делам, расследованным сотрудниками регионального Следственного комитета России, ущерб от налоговых преступлений составил более 263 миллиона рублей. Благодаря принятым мерам, ущерб был возмещен в государственную казну.

В 2023 году СК возбудил 15 уголовных дел о налоговых преступлениях. В текущем году уже четыре. Ущерб в размере 450 миллионов рублей, причиненный налоговыми преступлениями в первом квартале этого года полностью возмещен.
Помимо этого, особое внимание в СК уделили делам о невыплате зарплаты. Следствием проводится активная работа по погашению задолженности работодателями еще на стадии доследственных проверок. В минувшем году размер задолженности по зарплате составил 792 тысячи рублей. Более 80 процентов этой суммы уже возмещено. Правоохранителями был наложен арест на имущество должников-работодателей общей стоимостью более 700 тысяч рублей.
На совещании обсуждалась координация совместных действий и обмен опытом. Участники приняли общие подходы к решению проблем правоприменительной практики в области борьбы с налоговыми правонарушениями и невыплатой зарплаты.