Для российских блогеров и коучей хотят ввести отдельные наказания

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что в нашей стране планируют ввести отдельное уголовное и административное наказание для блогеров и коучей.

По данным федеральных средств массовой информации, введение в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях отдельного наказания для блогеров в четверг, 21 марта, обсудит рабочая группа Государственной Думы Российской Федерации.

Административный кодекс депутатами предлагается пополнить новой статьей — «Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации». По замыслу парламентариев, к ответственности по данной статье будут привлекать блогеров, которые продают информационные продукты без аккредитации. В рабочей группе намерены ее ввести. По мнению депутатов, аккредитацию необходимо будет получить в специальной организации.

Кроме того, в Уголовном кодексе может появиться новое наказание для неаккредитованных блогеров, оказание которыми дистанционных информационно-консультативных услуг нанесло крупный ущерб гражданам, организациям либо государству.

Парламентарии также хотят обязать блогеров и коучей сообщать властям о начале создания ими информационных продуктов.

Как известно, ранее заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Олег Матвейчев заявлял, что надзорным органам следует уделять больше внимания контролю за блогерами с большой аудиторией. Депутат отметил, что многие блоги в настоящее время превратились в полноценные средства массовой информации.