Прокуратура заинтересовалась суздальскими фермерами

Стало известно о том, что в Суздальском районе Владимирской области специалисты добиваются устранения нарушений в области безопасного хранения пестицидов и агрохимикатов.

Сообщается, что Суздальской межрайонной прокуратурой вместе со специалистами Управления Россельхознадзора была проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в области безопасного хранения, а также применения пестицидов и агрохимикатов.

В пресс-службе прокуратуры Владимирской области раскрыли подробности этого дела. Так, было установлено, что руководством нескольких сельскохозяйственных предприятий лица, которые имеют доступ к химическим элементам, не были обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты. Не был также обеспечен контроль за хранением опасных веществ должным образом. Надзорное ведомство установило, что в складские помещения возможен несанкционированный доступ посторонних граждан.
По данным прокуратуры, предприятиями АПК нарушается порядок внесения сведений в электронную систему обращения пестицидов и агрохимикатов — ФГИС «Сатурн».

По итогам проверки прокурором в отношении руководителей сельскохозяйственных предприятий были возбуждены дела об административном правонарушении по статье 8.3 КоАП РФ. Это нарушение правил хранения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Руководителям компаний внесены представления.