В Тверской области улучшены условия предоставления поручительств для МСП

Стало известно о том, что Фондом содействия предпринимательству Тверской области, который работает в структуре Центра «Мой бизнес», действующего по президентскому нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», были улучшены условия предоставления поручительств для малого и среднего бизнеса.

Представитель бизнеса при оформлении кредита для развития своего дела, не всегда может отдать банку залог, достаточный для получения необходимого финансирования. В данном случае у предпринимателя имеется возможность воспользоваться поручительством фонда, которое приравнивается к имущественному залогу.

Субъекты МСП, обратившиеся за помощью, теперь могут оплачивать вознаграждение за поручительство по более низкой ставке. Она уменьшена с 0,5 до 0,25 процента годовых. Новшество касается предприятий растениеводства, животноводства, пресноводного рыбоводства и иных направлений.

Всесторонняя поддержка сельхозпроизводителей Тверской области была обозначена главой региона Игорем Руденей в числе приоритетных задач в АПК.

Известно, что Фонд содействия предпринимательству Тверской области оказывает компаниям и другие виды поддержки. Это льготные займы. Так, представители бизнеса могут получить заемные средства по программам «Самозанятость», «Старт», «Приоритет», «Стабильный бизнес», «Газификация» и пр.

В настоящее время востребована программа «Проекты туризма», позволяющая привлечь заем в размере до 5 миллионов рублей под 1 процент годовых на срок до семи лет. Кредит можно тратить на приобретение, реконструкцию, капремонт объектов туристической индустрии, строительство модульных домов и глэмпингов.