Минфин хочет закрыть лазейки по неуплате НДФЛ

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Министерством финансов РФ определено несколько схем налоговой оптимизации в обложении налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и в интернет-торговле. Здесь считают, что с подобными схемами нужно бороться. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной налоговой службы рассказал замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

— «В части НДФЛ, конечно, много вопросов будет и в части НДФЛ, и в части тех задач, которые поставил президент о справедливости налогообложения, что можно сказать и видно, что сейчас есть механизмы налоговой оптимизации, в том числе НДФЛ, которые достаточно давно были заложены. И конечно, если мы говорим о справедливости налогообложения, по тем механизмам оптимизации налогообложения, которые есть, необходимо будет выровнять условия, скажем так», — заявил он.

По словам Сазонова в России стоит большая проблема с интернет-площадками.

— «И те схемы налоговой оптимизации, которые существуют сейчас при работе через интернет-площадки, если мы говорим о справедливости налогообложения, то, конечно, необходимо эти механизмы устранять и выравнивать условия торговли через различные каналы — традиционную розницу и розницу, которая идет через интернет-площадки», — дополнил чиновник.

29 февраля Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поручил модернизировать фискальную систему России так, чтобы налоговое бремя в ней распределялось более справедливо. Путин предложил повысить соответствующую нагрузку на граждан и компании с высокими доходами, а на семьи с низкими — уменьшить. Глава государства попросил найти способы закрыть лазейки для уклонения от уплаты налогов.