Петербург включили в налоговый эксперимент

Стало известно о том, что Петербург может стать пятым участником федерального эксперимента по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения — АУСН. Соответствующую инициативу депутаты петербургского Законодательного Собрания одобрили в первом чтении. В других регионах, по данным экспертов, этот эксперимент к настоящему времени заинтересовал только 5 процентов компаний.

В проект включена и Ленобласть. Сегодня экспериментальный режим действует в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Он проводится с 1 июля 2022 года до конца 2027 года.

Спикер Заксобрания Александр Бельский пояснил, что АУСН будет полезен малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. По его словам, новшество позволит практически полностью автоматизировать их налоговую отчетность и минимизировать сложную бухгалтерию.

Эксперимент рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и платят налоги в регионе его проведения. Их доходы не должны превышать 60 миллионов рублей за год, а средняя численность работников не должна быть больше пяти человек.

Переход на специальный режим является для компаний добровольным. Никаких санкций для тех, кто откажется от участия, не предусмотрено.

В пилотных регионах в эксперименте сегодня участвуют порядка 10 тысяч предпринимателей. Общая доля участников эксперимента по всей стране достигает не более 5 процентов.