В Тверской области будет создан еще один технопарк

Межведомственная комиссия по земельным отношениям региона 14 марта одобрила решение о создании нового технопарка в Твери. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

В сообщении говорится, что был рассмотрен вопрос создания в городе Твери технопарка компании «ДКС II». Здесь будут производить напольные, кабельные, перфорированные короба, мини-каналы, короба для кондиционирования.

Так, данным проектом предусмотрено возведение двух производственных цехов, логистической площадки для складирования готовой продукции, а также инженерной инфраструктуры.

Власти отмечают, что новый проект отвечает стратегическим задачам обеспечения импортозамещения и технологического суверенитета России.

Согласно данным открытых источников, предприятие — один из крупнейших отечественных производителей кабеленесущих систем, комплексных решений для автоматизации, IT и распределения электроэнергии. В ассортименте компании порядка 40 тысяч наименований продукции. Общий объем инвестиций ДКС в проекты к 2025 году должен составить 3,275 миллиарда рублей, будет создано более 210 новых рабочих мест.

В настоящее время на территории технопарка ДКС в Твери производятся пластиковые трубы, металлические лотки, лестничные лотки, кабельные эстакады, кабельные каналы и розетки, шинопроводы.

В 2023 году на территории технопарка «ДКС» была введена в эксплуатацию вторая очередь роботизированного складского комплекса площадью 10 тысяч квадратных метров.