Производители бытовой техники блокируют параллельный импорт в нашу страну

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что производители бытовой техники Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta стали активно блокировать поставки своей продукции в нашу страну посредством параллельного импорта. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили средства массовой информации.

По их данным, компании подписывают с партнерами в других странах мораторий на поставки электроники в Российскую Федерацию. Главный исполнительный директор группы «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Ли сообщил, что в сети магазинов товары Electrolux уже числятся в «ограниченном объеме», пишет «Ъ».

Ранее появилась информация о том, что зарубежные производители электроники, отказавшиеся от рекламы и поставок в Российскую Федерацию, в минувшем году нарастили рекламную активность. Объемы рекламы некоторых зарубежных фирм достигли 65–100 процентов от показателей упоминаемости в 2021 году.

Согласно данным открытых источников, в различных регионах России в конце февраля этого года стали закрываться последние специализированные магазины LG, Bosch и Sony. Представители технической поддержки компаний уточнили, что некоторые из торговых точек будут продолжать работать до лета текущего года, чтобы избавиться от оставшегося товара.

На местах закрытых магазинов компаний в настоящее время появляются точки продаж от поставщиков из Турции и Китая. Так, сообщается, что в начале февраля этого года магазины LG и Sony закрылись в торговом центре «Афимолл Сити». Вместо LG в ТЦ откроется магазин Grundig. Магазины немецкого Bosch тоже начали закрываться.