Стали известны подробности по делу объявленного в розыск директора «Ленфильма»

В пресс-службе «Ленфильма» сообщили о том, что генеральный директор киностудии Федор Щербаков, который был объявлен в розыск МВД, в настоящее время официально находится в отпуске без сохранения заработной платы вплоть до 29 февраля текущего года.

Как сообщают средства массовой информации, ссылаясь на собственные источники, Федор Щербаков проходит как свидетель по уголовному делу, пострадавшим по которому называют топ-менеджер «Ростеха» Виталия Бровко, супруга Тины Канделаки. По данному делу был задержан партнер Федора Щербакова по бизнесу Антон Сафонов.

Согласно данным открытых источников, Федор Щербаков возглавил киностудию «Ленфильм» в сентябре 2020 года. На этом посту он сменил Инессу Юрченко, которая проработала временно исполняющей обязанности генерального директора киностудии несколько месяцев. До Юрченко в течение восьми лет «Ленфильмом» руководил Эдуард Пичугин.

Свою карьеру Федор Щербаков начинал на Первом канале. Он также работал в агентстве «Интерфакс», а после этого перешел на государственную службу. Также он является основателем и владельцем федерального медиахолдинга 1MI. News.ru.