Антон Силуанов считает, что в России создаются условия для понижения ключевой ставки

Автор/Источник: пресс-служба Минфин РФ/Минфин РФ

В нашей стране в настоящее время создаются основания для понижения ключевой ставки Центральным Банком России. Данное заявление сделал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, отвечая на вопросы курганских студентов.

— «Думаю, что сейчас создаются основания для того, чтобы Центральный банк начинал думать о понижении ключевой ставки. Когда он это сделает? Эльвира Сахипзадовна Набиуллина заявляла, что это будет ближе ко второму полугодию или к концу первого полугодия. Во всяком случае инфляционный тренд снижается и ЦБ примет соответствующее решение», — отметил Антон Силуанов.

Министр финансов рассказал студентам, что Центральный Банк России повысил ключевую ставку для того, чтобы инфляция не вышла из-под контроля, а экономика «не перегрелась».

В настоящее время, по его словам, регулятор контролирует динамику инфляции. Он прогнозирует факторы, которые влияют на инфляцию в среднесрочной перспективе.

Однако эксперты указывают на отсутствие причин для смягчения либо ужесточения денежно-кредитной политики. По их мнению, в настоящее время замедление роста цен связано не с устойчивым трендом, а с укреплением курса рубля и стоимостью отдельных продуктов.

По мнению других аналитиков, пик инфляции в нашей стране уже прошел, и в дальнейшем она будет замедляться. Регулятор пойдет на снижение ставки в том случае, если инфляция останется на умеренном уровне в ближайшие месяцы.