На сотрудников Росаваиации после обысков ФСБ возбудила уголовные дела

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Стало известно о том, что Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело по факту халатности в отношении нескольких сотрудников Росавиации. Они после начала спецоперации незаконно вывели из-под российской юрисдикции почти 60 самолетов и вертолетов.

В результате кое-что из техники попало в недружественные страны. Ее стали использовать для оказания западной помощи Украине. Об этом сообщают источники, близкие к правоохранительным органам. Данную информацию подтвердили в Минтрансе.

Так, три вертолета Ми-8 принимали участие в СВО на стороне противника. Самолеты Ил-76 совершали рейсы с выключенными ответчиками. Данная практика позволяет скрывать информацию о маршрутах, по которым борт перевозит грузы.
В центральном офисе Росавиации на Ленинградском проспекте в столице 7 февраля проходили обыски. Они проводились сотрудниками ФСБ и МВД в кабинетах двух чиновников агентства. Речь идет об исполняющей обязанности начальника Управления инспекции по безопасности полетов Кристине Бывалиной и заместителе начальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петре Козыреве.
В ходе мероприятий изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и других еще неустановленных лиц по снятию с регистрационного учета воздушных судов, уточнил один из собеседников.
Уголовное дело по статье о халатности возбуждено в отношении Петра Козырева, Кристины Бывалиной и ее бывшего заместителя Анны Жильцовой. Последнюю уволили из агентства в июне прошлого года после того, как на ее рабочем месте обнаружили антивоенный плакат, сообщают «Известия».