Красноярские «Россети» нарушили закон «О защите конкуренции»

Стало известно о том, что арбитраж Красноярского края поддержал решение регионального антимонопольного ведомства о злоупотреблении ПАО «Россети» своим положением.

В УФАС региона было направлено заявление от СНТ «Сказка». В нем говорилось о неправомерной установке приборов учета, и начисления платы за потребленную электроэнергию без исключения расходов за потери электрической энергии в сетях соседних дачных товариществ.
Во время проверки сотрудники УФАС выяснили, что прибор учета был установлен сетевой организацией не на границе балансовой принадлежности, определенной в соответствии с договором о технологическом присоединении — фактически на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации.
«Россети» не смогли предоставить в ФАС объективных причин неосуществления замены прибора учета с установкой его на границе балансовой принадлежности.
Антимонопольщики пришли к выводу о злоупотреблении сетевой организацией своим доминирующим положением. Это повлекло ущемление интересов потребителей. Был произведен неверный расчет платы за потребленную электрическую энергию.
Региональное УФАС вынесло решение, которым сетевая организация признана нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Здесь не согласились с подобным вердиктом и обратились в краевой арбитраж с требованием признать незаконным решение антимонопольного ведомства.
Арбитражный суд Красноярского края встал на сторону УФАС. Он отказал ПАО «Россети Сибирь» в удовлетворении исковых требований.