Омская таможня арестовала партию фиников из Европы

Фрукты направлялись из страны Евросоюза, которая входит в санкционный список.

Стало известно о том, что сотрудниками Омской таможни и регионального управления Россельхознадзора была задержана на границе с Казахстаном крупная партия фиников. Ее попытались ввезти в Омскую область из Европы.

Грузовой автомобиль был досмотрен на пограничном пункте «Исилькуль». Специалистами надзорных ведомств во время проверки документов и грузов было установлено, что в фуре, кроме других продовольственных товаров, находились финики общим весом более 2,3 тонны. Их везли из страны Евросоюза, которая включена в «санкционный список». Данную продукцию запрещено ввозить в нашу страну. Фрукты были задержаны и изъяты из оборота.
Ранее сообщалось о том, что сотрудниками Челябинской таможни на российско-казахстанской границе была задержана фура с крупной партией незадекларированной обуви. Предприниматель не смог предоставить сотрудникам таможни документы, которые бы подтвердили законность ввоза данного товара на территорию России.

Большегруз направлялся из Казахстана в столицу. Конкретно таможенниками было обнаружено в фуре 1,5 тысячи пар обуви.

В пресс-службе ведомства рассказали, что инспекторы насчитали 940 пар детской и мужской обуви китайского производства, а также более 500 пар обуви без указания страны происхождения. Общая стоимость контрафакта превысила 600 тысяч рублей. Вся партию обуви изъяли.