Налоговая подала многомиллиардный иск к IKEA

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Российская компания «Икеа торг» как и прежде принадлежит голландско-шведскому концерну Ingka Holding, который управляет торговыми объектами IKEA и «Мега» в разных странах мира.

Стало известно о том, что Межрегиональная инспекция федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №1 подала иск к компании «Икеа торг» на сумму порядка 13 миллиардов рублей.

В материалах Арбитражного суда Московской области уточняется, что сумма исковых требований составляет 12,9 миллиарда рублей. Суть требований налоговой службы пока не ясна. Средства массовой информации направили запросы в Федеральную налоговую службу.

Согласно данным открытых источников, российская компания «Икеа торг» как и ранее принадлежит голландско-шведскому Ingka Holding. Концерн занимается управлением торговыми объектами IKEA и «Мега» в разных странах. При том все торговые площади в Российской Федерации перешли в собственность Газпромбанка в сентябре прошлого года. В настоящее время они переведены под отдельное юридическое лицо.

До ухода компании IKEA из нашей страны в 2022 году в структуре работы IKEA в России «Икеа торг» играла роль эксклюзивного оптового импортера товаров под брендом IKEA в Российскую Федерацию. В рамках другой судебной тяжбы таможня пытается доказать, что лицензионные отчисления компании являются частью экономической ценности товаров под данным брендом, поэтому они должны учитываться в таможенной стоимости импорта IKEA с 2017 года. Компания «Икеа торг», в свою очередь, пытается оспорить это.