Маркетплейсы предложили урезать на четверть

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что в Совете Федерации в настоящее время обсуждается проект закона, который предусматривает установление максимальной доли рынка для маркетплейсов, а также ограничивает их в открытии новых пунктов выдачи сверх определенного предела. Об этом представителям средств массовой информации рассказал Андрей Кутепов, глава комитета Совета Федерации по экономической политике.

По его словам, данный законопроект ограничивает долю маркетплейсов в размере до 25 процентов от общего объема онлайн-продаж за предшествующий финансовый год. Это аналогично правилам, которые действуют для продуктовых сетей. Как известно, сети не имеют права арендовать либо покупать новые торговые площади в населенных пунктах, если их доля в товарообороте в регионе, городе, муниципальном районе или округе превышает одну четверть.

Также известно, что с июня 2022-го года до конца текущего года установленный лимит для ритейла заморожен. Это позволяет торговым сетям занимать места, которые освободились ушедшими иностранными продавцами. В отличие от этого законодательства, для маркетплейсов такие ограничения отсутствуют. Это дает им конкурентное преимущество перед другими участниками рынка розничной торговли.

Андрей Кутепов обратился с предложением по данному вопросу в письме к советнику Президента России Максиму Орешкину. Ранее он уже выступал с призывом к регулированию маркетплейсов, упоминая, что власти пропустили возможность регулирования рынка такси. Это привело к появлению монополиста на рынке легковых перевозок.