Волгоградского управленца судили за корпоративный рэкет

Незаконный метод управления подчиненными обернулся судимостью для 36-летнего жителя Волгограда Игоря Суркова.

Молодой человек работал в коммерческой организации, занимая высокую должность. Он являлся руководителем хозяйственного обеспечения и сервиса административно-хозяйственного отдела. В подчинении у Игоря Суркова работали люди, в отношении которых он мог принимать кадровые решения. Руководитель этим регулярно пользовался.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в период с 16 июля 2021 года по 30 декабря 2022 года Игорь Сурков промышлял корпоративным рэкетом. Пять его подчиненных каждый месяц отправляли ему часть своей заработной платы, подобным образом пытаясь избежать дисциплинарных взысканий.

Под угрозой понижения в должности либо увольнения сотрудники компании передали подсудимому более 850 тысяч рублей. Но Игорь Сурков начал требовать с подчиненных еще большие суммы. В связи с этим работники предприятия обратились в правоохранительные органы.

Уголовное дело квалифицировали по пяти эпизодам статьи «Коммерческий подкуп». Своей вины Игорь Сурков не признал, однако собранных доказательств хватило для вынесения обвинительного приговора.

Суд приговорил Игоря Суркова к наказанию в виде штрафа в размере трех миллионов рублей. Его лишили также права заниматься деятельностью в сфере управления персоналом сроком на три года. Об этом представителям местных средств массовой информации сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры региона Оксана Черединина.