В России готовится новый законопроект, регулирующий сферу рассрочки

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Центральный Банк России представит законопроект о регулировании сервиса рассрочки. В пресс-службе ЦБ рассказали, что данный норматив планируют принять к 1 июня текущего года, сообщают «Известия».

Так, если продукт предоставляется кредитной организацией, а также возникает процент, то его могут отнести к классическим кредитным. В случае других сервисов Центробанк намерен урегулировать ситуацию с договорами. В них обязательно должны быть прописаны механизмы защиты прав потребителей финансовых услуг. Запланировано и ввести обязательство передачи информации о рассрочке в Бюро кредитных историй. Задолженность должна учитываться при определении долговой нагрузки.

В пресс-службе ЦБ отметили, что при работе над законопроектом рассматриваются все предложения — Центробанка, участников рынка — банков и операторов рассрочки, а также экспертов.

Эксперты от ОНФ поделятся результатами мониторинга продукта, называемого рассрочкой BNPL — buy now pay later — «купи сейчас, заплати потом».

В ходе исследования было установлено, что рынок рассрочки действительно нуждается в регулировании, так как с точки зрения защиты прав потребителей финансовых услуг в настоящее время находится в «серой зоне».

Специалисты выявили несколько ключевых проблемных вопросов. Например, в законодательстве отсутствует понятие BNPL, а также не определен круг лиц, имеющих право на оказание соответствующих услуг. Отсутствуют и утвержденные характеристики продукта, при этом принцип покупки в моменте и оплате в будущем, по сути, соответствует любому кредитному.