Суд продлил меру пресечения для бизнесмена, проходящего по делу экс-главы Ижевска

Стало известно, что Индустриальным судом города Ижевска была продлена мера пресечения в отношении генерального директора компании «Ресурс» и фактического руководителя компании «Специализированный застройщик «Ухтомского один» Олега Бушмакина. Его обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов Удмуртии.

Олег Бушмакин проходит обвиняемым по делу бывшего главы Ижевска Олега Бекмеметьева. Предварительным следствием было установлено, что в период с января по август 2021 года Олег Бушмакин склонил мэра на использование своих полномочий вопреки интересам службы. В результате заинтересованному застройщику компании «Специализированный застройщик «Ухтомского один» были переданы городские и государственные земельные участки. Земля предпринимателю досталась без торгов и по заниженной цене. Все это позволило увеличить площадь планируемой застройки многоквартирного дома.

Ранее сообщалось о том, что 20 декабря прошлого года в отношении Олега Бушмакина суд избрал меру пресечения в виде запрета на определённые действия до 25 января текущего года.

Обвиняемый и его адвокат возражали против продления меры пресечения. Они просили изменить её на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Однако суд принял решения продлить запрет на определённые действия до 24 марта этого года с сохранением ранее установленных ограничений. Это запрет выходить на улицу, пользоваться интернетом и совершать звонки с 22 до 6 часов.