Блогеру Блиновской по новым экономическим статьям грозит до 16 лет колонии

Автор/Источник: суды общей юрисдикции города Москвы

Блогер Елена Блиновская Замоскворецким судом города Москвы отправлена в следственный изолятор. Об этом представителям СМИ рассказали в столичном управлении Следственного комитета России.

По решению суда Елена Блиновская будет находиться под стражей до 26 апреля текущего года.

Ранее об аресте Блиновской ходатайствовали следователи. Они отмечали, что женщина часто нарушала условия домашнего ареста. Так, свидетель в суде рассказал, что Блиновская, будучи под домашним арестом, пригласила к себе на предновогоднюю вечеринку свидетеля по своему делу. Всего на вечеринке присутствовали порядка 15 гостей.

По утверждению источника Telegram-канала Shot, Блиновскую отправили в женский следственный изолятор №6 «Печатники». Ей не выделили отдельный спецтранспорт.

Кроме того, следствие установило два новых эпизода в ходе расследования уголовного дела блогера Елены Блиновской. Ей предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 187 УК РФ. Это «Неправомерный оборот средств платежей».

По версии следствия, с 2019 года Елена Блиновская незаконно использовала электронные ключи компаний для перевода с их счетов денег по своему усмотрению. После обвинений по новой статье, блогеру грозит до 16 лет лишения свободы.

По части 1 статьи 187 УК РФ Елена Блиновская может получить до шести лет колонии. А по части 2 статьи 198 — «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а также пункту «б» части 4 статьи 174 — «Отмывание денег в особо крупном размере» УК РФ, ей грозит еще десять лет лишения свободы.