В Туле ищут подрядчика для реставрации купеческих домов

Стало известно о том, что в центре города Тулы планируют отремонтировать купеческую усадьбу. Стоимость работ оценили в 780 миллионов рублей. Информация об этом обнародована на сайте Госзакупок.

Российское Министерство культуры занялось поиском подрядчика на проведение реставрации и разработку рабочей документации по сохранению и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения. Речь идет о «Жилом доме Д.В. Лопатина, XVIII» и «Усадебной постройке, 2-я пол. XIX — нач. XX вв». Названные здания находятся на улице Менделеевской/улице Садовый переулок, д. 6/11, лит. А, Б, В и Г.

Из федерального бюджета на реставрационные работы выделено 780 986 034,24 рубля.

Компания должна будет провести реставрацию фасадов домов, ремонт полов, лестниц, кровли, кладки стен и обновить интерьер, а также установить автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией. Работы должны быть закончены до 30 октября 2026 года.

Как известно, «Усадебные постройки» признаны объектами культурного наследия в 2021 году. Они теперь они являются памятниками градостроительства и архитектуры.

«Жилой дом Д.В. Лопатина» был взят под охрану в конце прошлого года. Сразу после революции помещения в этом доме разделили. Он стал жилым для обычных жителей города. Люди здесь жили до недавних пор, пока всех жильцов не расселили. Дом не отвечал современным требованиям качества жизни. Канализация находилась на улице. В 2022 году зданию обещали вторую жизнь.