В России рекордно подорожала аренда квартир

Автор/Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы/Официальный сайт Мэра Москвы

Сообщается о том, что в крупных российских городах аренда однокомнатных квартир в прошлом году в среднем подорожала на 22 процента — до 21 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных — на 19 процентов — до 27 тысяч рублей, трехкомнатных – на 15 процентов — до 34 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

В минувшем году более всего, по данным аналитиков, подорожало жилье в городе Кирове. Здесь однушки стали сдаваться дороже на 53 процента, двухкомнатные квартиры – на 44 процента, трехкомнатные – на 78 процентов. Помимо этого, высокие показатели демонстрируют такие города, как Якутск, Набережные Челны, Улан-Удэ и Мурманск. Самые низкие показатели роста ставок аренды квартир – у Севастополя, Ленинградской области, Ижевска, Сочи, Владимира.

В столице однокомнатные квартиры подорожали на 19 процентов, двухкомнатные – на 13 процентов, трехкомнатные – на 10 процентов, в Московской области – на 12, на 8,5 и 7 процентов соответственно. В Петербурге аренда однокомнатных квартир увеличилась в цене на 15 процентов, двухкомнатных – на 9 процентов, трехкомнатных – на 7 процентов, сообщают эксперты.

— «В течение 2023 года ставки аренды квартир росли умеренно и равномерно, но в четвертом квартале они показали двузначный прирост. После того как ипотека стала дорожать, многие люди поняли, что обзавестись собственной квартирой им уже не по карману, и переключились на аренду жилья, что и подняло цены на этом рынке», — отмечает эксперт.

По его мнению, факторами подорожания аренды стали сокращение предложения съемных квартир — в некоторых городах до 70 процентов, инфляция и увеличение тарифов ЖКХ.

Эксперт считает, что в этом году рост ставок аренды продолжится. Особенно активное подорожание найма предвидится после отмены льготной ипотеки на первичном рынке.