Дефицит кадров вырос на 40 процентов в Свердловской области

Сообщается о том, что в декабре прошлого года в Свердловской области было открыто порядка 48,6 тысячи новых вакансий, что на 39 процентов больше, чем год назад. Число появившихся резюме увеличилось за прошедший год на 4 процента и составило 123 тысяч, сказано в исследовании портала hh.ru.

Большее количество вакансий появилось в таких профессиональных областях, как «управление персоналом, тренинги» — плюс 91 процент по сравнению с прошлым годом, «страхование» — плюс 87 процентов, «туризм, гостиницы, рестораны» — плюс 75 процентов, «стратегия, инвестиции», консалтинг» — плюс 69 процентов. В структурном же плане наибольшее число вакансий было открыто для рабочего персонала – 23 процента предложений о работе от общего числа, специалистов по продажам и обслуживанию клиентов – 22 процента, производству и сервисному обслуживанию – 18 процентов.

Самое большое число резюме зафиксировано аналитиками в таких профессиональных сферах, как «сельское хозяйство», «стратегия, инвестиции, консалтинг» — плюс 16 процентов к предыдущему году, «добыча сырья», «производство, сервисное обслуживание» — плюс 11 процентов. Структурно наибольшее число резюме наблюдается в профессиональных областях — «продажи, обслуживание клиентов» — 18 процентов резюме от общего числа, «рабочий персонал» — 16 процентов, «домашний, обслуживающий персонал» — 14 процентов и «производство, сервисное обслуживание» — 13 процентов.