В Челябинске раскрыт картель на рынке лекарств

Челябинское Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало на четыре миллиона рублей участников картеля на рынке поставки лекарственных средств. Выплатить названные средства в федеральный бюджет должны компании «Фармсклад» из Нового Кременкуля Челябинской области, «Портер» из Московской области и «А-Фарм» из Уфы. Об этом рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Нарушения закона антимонопольщики выявили еще в августе 2021 года совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Аукцион на поставку медикаментов проводился в период в 2019-2021 годов в 20 регионах страны. Общая сумма начальной цены контрактов составляла 19 миллионов рублей.

В ведомстве сообщили, что компании использовали модель поведения на торгах — „единственный победитель“. Так, участники заранее определили компанию, которая первая подаст заявку либо сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем. Данная модель поведения в случае отсутствия в закупках других участников торгов приводила к поддержанию цены контрактов из-за минимального снижения цены — всего до 1 процента.

В ходе внеплановой проверки сотрудники УФАС обнаружили на рабочих столах сотрудников одной из компаний документы, которые были связанные с деятельностью другой фирмы. Для подачи заявок на участие в аукционах и ценовых предложений использовались одинаковые IP-адреса. Компании пользовались единой системой для оформления сертификатов ЭЦП, чтобы участвовать в аукционе.