Крупное новосибирское предприятие вернулось в собственность государства

В Новосибирской области арбитраж признал незаконной продажу производственного объединения «Сибсельмаш», обанкротившегося, но ранее крупнейшего машиностроительного предприятия региона. В свое время его приобрела компания «Меркас». Теперь завод возвращен в собственность государства. Информация об этом содержится на сайте «Федресурс».

Суд признал недействительными результаты закрытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ОАО «НПО «Сибсельмаш», которые были организованы конкурсным управляющим Сергеем Галандиным на электронной торговой площадке. Речь идет о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного между ООО «НПО» Сибсельмаш» и ООО «Меркас»; о взыскании в доход РФ имущества, полученного ООО «Меркас» по договору купли-продажи (по объединенным заявлениям АО «НПО «Курганприбор» и Министерства промышленности и торговли РФ)».

Как известно, в 2020 году предприятие было продано на аукционе за 505 миллионов рублей столичной компании. Еще одним участником торгов являлось научно-производственное объединение (НПО) «Курганприбор». Оно по итогам торгов обратилось в антимонопольную службу и арбитражный суд с требованием признать результаты недействительными. В заявлении компания указала, что победитель не соответствует условиям участия в торгах. Это наличие лицензии на разработку или производство вооружения и военной техники. Податель иска попросил суд обязать конкурсного управляющего повторно рассмотреть заявки с ценовым предложением «Курганприбора» в 501,5 миллиона рублей.

Завод «Сибсельмаш» был создан в 1929 году для выпуска агрооборудования. Позже он приобрел статус оборонного, а потом вернулся к производству сельхозтехники.