Суд вынес приговор виновникам взрыва на предприятии в поселке Лесной

Стало известно о том, что Шиловским районным судом Рязанской области был вынесен приговор по уголовному делу о взрыве в поселке Лесной Шиловского района. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд признал четверых действующих сотрудников производственного предприятия «Разряд» виновными в совершении преступления, которое предусмотрено частью 3 статьи 217 УК РФ. Это нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух лиц.

Суд установил, что 22 октября 2021 года в производственном здании бывшего завода «Разряд» произошло возгорание большой массы пороха, который используется в промышленных целях. Возгорание приобрело характер взрыва. При этом работы в цехе велись с нарушением правил безопасности — со значительной перегрузкой оборудования.

Со стороны руководства предприятия надлежащий контроль за деятельностью подчиненных сотрудников компании не осуществлялся. В результате пожара погибли 17 работников предприятия. Ущерб имуществу превысил 3,5 миллиона рублей.

Гендиректор ООО «Разряд» Сергей Нистраткин получил наказание в виде 6,6 лет лишения свободы. Двое учредителей компании Александр Егоршин и Наталья Лукашина приговорены к 6 и 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года получила Ирина Урубкова. Все они лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение 2,5 лет.

Ранее сообщалось, что взрыв в цехе завода «Разряд» в поселке Лесной Шиловского района произошел 22 октября 2021 года. Погибли 17 рабочих цеха.